Как получить компенсацию за поврежденную технику без возможности провести экспертизу - вопросы и ответы.
Осенью, из за скачка напряжения (работники зэс проводили работы на опоре и сильно натянули провод который идет к дому, обслуживающая организация (МПЖХ) не проверила в результате чего изоляция кабеля повредилась) была повреждена техника (посудомоечная машина и 2 люстры). На руках есть акт МПЖХ о повреждении техники, претензия (которую писали сразу по факту скачков), письма от энергоснабжающей и от обслуживающей организаций.
Проблема в том что живу в маленьком городе на севере. Авторизированного сервисного центра или просто официальных зарегистрированных центров в городе нет. Отправить посудомоечную машину на экспертизу в другой город можно только самолетом (и цена выйдет сравнимой с ее стоимостью). Возможно ли подать в суд на компенсацию без экспертизы (мотивируя ее невозможностью) или экспертиза обязательна?
Лучший ответ
Евгений, сейчас можно провести экспертизу и по фото и по документам, так что не переживайте.
Без экспертизы вы сможете только взыскать по суду компенсацию морального вреда.