Собственник квартиры я один, как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка после развода с женой?
Здравствуйте, Ранис.
СМ. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника..
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Т.о.,
ребёнок имеет право пользования жилым помещением в качестве члена семьи, пока не доказано, что он не проживает по месту регистрации. Если же ребёнок проживает с матерью, и Вы докажете данные обстоятельства, Вы вправе направить в суд заявление о признании ребёнка утратившим право пользования квартирой.
Если ребенок не ваш, то в судебном порядке.
Бывшую супругу можно выписать в судебном порядке, ребенка до 18 лет только если не вы его отец.
Если ребенок проживает с матерью, то можно в судебном порядке.