Вопрос №13495666 - Должен ли военкомат оплатить дорогу за прохождение медкомиссии на личном транспорте?

Вопрос №20158297 из г. Саратов
опубликован 22.01.2023, 21:39
Уточнение по вопросу №13495666 А если отец отвёз сына в рвк для прохождения мед. комиссии на личном транспорте, должен ли военкомат оплатить дорогу? Туда и назад 100 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой обязанности у военкомата. Есть общественный транспорт, если нет, то вопросы к органу местного самоуправления, а не к военкомату.

22.01.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если отец отвёз сына в рвк для прохождения мед. комиссии на личном транспорте, должен ли военкомат оплатить дорогу? Туда и назад 100 км.Или как?

22.01.2023, 22:11

В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" обязанность компенсации расходов предусмотрена.

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 15.07.2005 N 86-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

22.01.2023, 23:13