Сорвана пломба с счетчика на воду. Заставляют заплатитт 30000 рублей, законно ли это?
Если срыв пломбы у вас заметили при обслуживании, то да, надо платить. Сам штраф от 100 до 300 рублей. Ст 19.2 КоАП РФ. Плюс перерасчёт воды по усредненному показателю.
Вплоть до уголовной ответственности возможно. Зависит от разных факторов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером: 100–300 рублей — для частных лиц; 300–500 рублей — для компаний и предприятий (юридических лиц).
В общем да. Это не штраф, это доначисление за безучетное потребление ресурса. Чтобы его избежать надо писать грамотную и мотивированную претензию в водоканал о списании этой суммы.