Недвижимость в споре - как защитить себя при недостаточном оформлении документов?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
По закону собственником недвижимости, в том числе, земельных участков является только тот человек, который записан в качестве его собственника - Росреестром в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).
Любой гражданин вправе обратиться в МФЦ (многофункциональный центр), уплатив небольшу госпошлину, заказать и через несколько дней получить выписку из ЕГРН о собственнике земли.
Можно воспользоваться бесплатными и платными сервисами сайта Росреестра в интернете по поводу земли и собственников.
Если сосед перед смертью официально продал часть земли или всю свою землю кому - то, то покупатель может считать себя ее собственником только если на основании договора продажи Росреестр внес в ЕГРН информацию о переходе права и регистрации права собственности за покупателем.
Сын (а если есть - другие наследники) могут срочно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе - землю, приложив выписки из ЕГРН (или даже не приобщая их).
Сын может попросить нотариуса и выдать свидетельство и зарегистрировать через нотариуса в Росреестре право собственности сына на землю и выдать выписку из ЕГРН.
Только после этого сын (наследники) могут продать эту землю.
Если же сын считает, что отец не мог подписать договор купли-продажи зели последние месяцы, а кто-то говорит сыну, что отец уже продал землю или показывает сыну якобы выписку из ЕГРН или якобы договор с якобы подписью отца, то сын может обратиться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело за подделку документов и за мошенничество.
В полиции могут при наличии оснований возбудить уголовное дело, допросить покупателя, провести очную ставку между сыном и покупателем, сделать выемку договора (изъять), направить договор на экспертизу.
Сын и его адвокат при наличии оснований могут подать в суд иск о признании сделки (договора) купли-продажи земли недействительной.
Расходы истца - сына на адвоката за составление иска при его удовлетворении суд взыщет в пользу истца с ответчика (покупателя).
Добрый вечер, запросите выписку ЕГРН, и узнаете кто является собственником. Продать сразу после смерти никак не получится. Сначала нужно вступить в наследство, а затем продавать.