Что арестует ССП при отсутствии средств на выплату долга свыше 100 тыс. рублей - ноутбук или жилище?
Здравствуйте, Владимир Эдуардович. Можно ожидать ареста недвижимого имущества, что означает запрет распоряжаться этим имуществом (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" ). Ноутбук также может быть арестован и изъят, в последующем, лишь в судебном порядке можно добиваться его исключения из описи арестованного имущества. Согласно ст. 85 вышеназванного закона, оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, т.е. не факт, что оценят свыше 10 т.р.
Помимо изложенного, можно ожидать также запрет (временные ограничения) на выезд за пределы РФ (ст. 67 Закона № 229-ФЗ), обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
Впоследствии, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительное производство может быть окончено (ст.ст. 46, 47 Закона № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Составят акт о невозможности взыскания, если вы ИП или самозанятый-т.е. подтвердите документально, что используете ноутбук для зарабатывания денег. Но с другой стороны, если зарабатываете-должен быть и доход... С приставами лучше договориться и платить хотя бы по-немного...
Спрятать ноутбук к приходу к приставу.
Я конечно немного приукрасил, забыв про телевизор, холодильник и стиральную машину. Но телевизор мы с ним тащили еще аж в 2005 году. Холодильник еще старше. Единственное не знаю когда он устанавливал машинку. Но по-моему тоже более 10 лет. Такой доп вопрос, известно что приставы уценяют вещи, чтобы забрать больше. Плюс наверное на цену влияет возраст предметов. Так вот товарищ спрашивает, могут ли забирать вещи потерявшие свою стоимость - например, стиральную машину?
Нулевой стоимости у работающей техники быть не может
приставы крохоборы еще те, так что и столетнюю стиральную машинку могут забрать, так как она не предмет первой необходимости.