Красноярск, 23.01.2023, 07:25

При оформлении мирового соглашения об уплате алиментов, подлежат ли они списанию судебным приставом? Спасибо!

Вопрос №20158968 из г. Красноярск
опубликован 23.01.2023, 07:25
При оформлении мирового соглашения об уплате алиментов, подлежат ли они списанию судебным приставом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если мировое соглашение было в суде заключено, то его также можно предъявить приставу с целью принудительного взыскания.

Только предъявляется не само соглашение, а получается в суде исполнительный лист, именно его и предъявляют приставу.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

С Уважением!

23.01.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, если условия мирового соглашения не исполняются, то можно подать заявление в суд и получить исполнительный лист, по которому будут осуществлять взыскание судебные приставы.

23.01.2023, 07:29

Алименты не подлежат списанию.

23.01.2023, 11:04

Выдается исполнительный лист в общем порядке.

23.01.2023, 11:05

Мировое соглашение может быть заверено только нотариусом или в суде, плюс данный документ необходимо предоставить приставам, но на снижение взысканных сум это никак влиять не будет.

23.01.2023, 11:11

Мировое соглашение по алиментам, а списание не по алиментам.

23.01.2023, 11:03

Так вам нужно тогда у пристава уточнить, что за списания, что еще должны.

23.01.2023, 11:05

Имеют право списывать по данному основанию. Взыскивайте как и положено алименты в суде, и не мудрите. С государством такие игры не пройдут.

23.01.2023, 11:05

Спасибо! Вопрос про списание дкн. средст со счета по которому идут выплаты с мирового соглашения.

23.01.2023, 11:06