Как бывший молодой человек бросил меня одну с кредитом - идти в полицию или сразу в суд?

Полтора месяца назад я взяла на себя кредит, мне попросил теперь уже мой бывший молодой человек, но с условием, что он будет его выплачивать сам. Пару недель назад он просто исчезает из моей жизни, бросив меня одну в городе без денег и жилья. И с кредитом. Далее я решаю свои проблемы. Но все это время я пишу и звоню ему с требованием скинуть деньги, так как он обещает скидывать каждый месяц нужную сумму. Денег он не скидывает, первый платеж я оплачиваю сама. Если я подам заявление в полицию о мошенничестве или пропаже, мне помогут или нужно идти сразу в суд? Расписки, к сожалению, нет. Есть доказательства о том, что он обещает прислать деньги в виде переписки.
Лучший ответ

Может и помогут, если сочтут, что есть признаки преступления - ст.159 УК РФ, может на него уже есть подобные заявление.

По деньгам можете взыскать по ст.1102 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В Вашем случае в полицию есть смысл идти. Если он обманывал не только Вас, Татьяна.

Добрый день Татьяна. Доказать факт мошенничества в данной ситуации крайне сложно, но все же попробуйте обратиться в полицию однако как я уже сказал шансы малы, нужны свидетели, показания самого БП. Относительно суда здесь Вам абсолютно он не поможет, так как обязательства перед банком Вы взяли на себя и Вам их выполнять. К сожалению такая картина, удачи Вам.

Вы взяли кредит, Вам его и оплачивать. Банку не интересно, кому Вы отдали деньги после получения кредита. Действия молодого человека - это мошенничество на доверии. Обращайтесь с заявлением в полицию, но сразу говорю: не надейтесь, что его найдут, и привлекут к уголовной ответственности. Это очень маловероятно. Готовьтесь к тому, что всю сумму кредита придётся платить Вам.

Здравствуйте.

Рекомендую изначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Мошенничество выражается не в том, что на Ваше имя был оформлен кредит, а в том, что лицо путём обмана и (или) злоупотребления доверием похитило у Вас деньги (пусть и кредитные), ЗАВЕДОМО не имея намерений их возвращать. Если в ходе проверки установят, что лицо фактически и не располагало возможностью вернуть деньги (отсутствие официальной работы, имущества, наличие кредитных обязательств + показания свидетелей о том, что лицо скрылось от Вас) уголовное дело вполне можно возбудить. А если имеются заявления от других потерпевших, то состав преступления только укрепится. В случае возбуждения уголовного дела, в рамках дела и заявите гражданский иск.

В суд в иском на мой взгляд обращаться бесперспективно. Кредит Ваш. При этом, договора займа нет, расписки нет, а переписка весьма субъективно оценивается судами (лицо всегда может сказать, что на другом конце писал не он или речь идёт о совсем других деньгах и это вовсе не долг и т.а). Желаю Вам удачи.