Москва, 23.01.2023, 13:59

Насколько серьёзен зафиксированный факт неоглашения жалобы судье в апелляции?

Вопрос №20160244 из г. Москва
опубликован 23.01.2023, 13:59
Насколько серьёзен зафиксированный факт неоглашения жалобы судье в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Это обстоятельство что судья не огласил апелляционную жалобу будет несущественным основанием для отмены дела и возврата его на новое рассмотрение. Апелляция рассматривает сам поступивший материал.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

23.01.2023, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Петр Викторович! Нет здесь серьезного нарушения в случае если апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ) не была оглашена. По крайней мере сильно сомневаюсь, что судью в этом случае как-то накажут. Но согласно требованиям ст.12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" Вы вправе подать жалобу в ККС субъекта Федерации, чтобы приняли решение относительно привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

4.1. Дисциплинарное взыскание в виде понижения в квалификационном классе может налагаться на судью за существенное нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

Понижение судьи в квалификационном классе осуществляется квалификационной коллегией судей путем принятия решения о понижении квалификационного класса судьи до квалификационного класса, непосредственно предшествующего квалификационному классу, имеющемуся у такого судьи на момент принятия указанного решения.

5. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений материального права и (или) процессуального законодательства, настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики.

Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия только при наличии жалобы или обращения участника (участников) процесса о нарушении его (их) прав незаконными действиями судьи, ранее подвергавшегося дисциплинарному взысканию, если допущенные судьей нарушения носят систематический и (или) грубый характер, повлекли искажение принципов судопроизводства, свидетельствуют о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлены вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

7. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения, и может быть обжаловано в суд в порядке, установленном федеральным законом. Решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

8. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания, за исключением дисциплинарного взыскания в виде понижения в квалификационном классе, судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

Судья, к которому применено дисциплинарное взыскание в виде понижения в квалификационном классе, считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности в случае, если он не совершил нового дисциплинарного проступка в течение предусмотренного пунктом 4 статьи 20.2 настоящего Закона срока пребывания в квалификационном классе, присвоенном ему в результате применения указанного дисциплинарного взыскания. По истечении этого срока повторная квалификационная аттестация судьи осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 20.2 настоящего Закона.

9. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

23.01.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В принципе - ерунда. И модет Вы заблуждаетесь и что-то не то пишите?

Хотя судья-докладчик кратко докладывает и т.д.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

...

Не вполне понятно - а что реально было и аудиозапись и бумажный протокл что зафиксировали?

Судья жалобу и не оглашает Кратко говорит, что подана жалоба, модет сказать, что в жалобе ставится вопрсо об отмене по основаниям... и всё.

23.01.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Пётр Викторович! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Статья 327 ГПК РФ (Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции), вообще не предполагает обязанности оглашения апелляционной жалобы судьей, или стороной делаю

2. Так в этой статье ГПК говорится, что:

Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

3.Далее- суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу

4.Далее-судья оглашает имеющиеся в деле доказательства, предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения (чч. 3-4 ст.327 ГПК РФ)

5. Если данная процедура были соблюдена, то никаких нарушений не имеется

23.01.2023, 14:28

Не на сколько.

Ст.327 ГПК РФ не требует оглашать жалобу. Достаточно проговорить суть.

23.01.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Петр Викторович!

Поскольку Вы человек очень подготовленный, то странно слышать от Вас такой вопрос.

Судья проводит заседание по правилам суда первой инстанции. Процедура тщательно прописана в ст.327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции ГПК РФ

Этот порядок не предусматривает оглашение жалобы в полном объеме, в частности,

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела

... После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

Поэтому, судья, не зачитавший апелляционную жалобу действовал строго в рамках процессуального права

23.01.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего не оглашал и не докладывал, и по его удивлению было видно что дело не открывал. Иене важно с точки зрения кассации.

23.01.2023, 14:33

Мы не слышим аудиозапись заседания. Но в принципе - всё это чепуха.

23.01.2023, 14:37

В таком случае подавайте замечания на проткол заседания

заседания

сейчас обязательно непрерывное аудиопротоколирование в течение всего заседания

Если указанный выше порядок нарушен, тогда этот факт будет иметь существенное значения в кассационном суде.

23.01.2023, 14:59

Судья не иизлагал обстоятельства дела.

24.01.2023, 09:19

Всё ясно... не повод для отмены в кассации... чего воздух сотрясать...

Но я поясню - доложил про дело - уже что-то и про обстоятельсва упомянлую кто истец и т.д. - сказку рассказывать не обязан... Вы сейчас напишите, что и про дело вообще не говорили?)))

24.01.2023, 11:31

" доложил про дело!" - нет.

24.01.2023, 16:25