Подскажите, как выполнить распоряжение шефа, при этом по возможности избежать конфликта в отделе, если увольнение не состоится?
Здравствуйте, Н.К. Не совсем понятно из вопроса, хотите Вы ее уволить или нет? То, что ей 70 лет никакого значения не имеет. Уволить можно за нарушения с ее стороны, а также, если она в силу возраста и состояния здоровья стала плохо справляться со своими обязанностями. Доказывать это придетя работодателю (результаты аттестации, отказ работницы от обязательной переподготовки, частые взыскания и т.п.) п .2 ст.33 КЗоТ. Однако увольнение по этому пункту допускается только с предложением другой работы на предприятии, а также с согласия профкома (если она член профсоюза) и с выплатой выходного пособия.
Можно произвести сокращение, но тогда эту должность надо вообще ликвидировать и никого на это место не брать. Кроме того, условия увольнения те же, что указаны выше.
Что касается вопроса: как избежать конфликта в отделе, то он не совсем юридический, это, скорее, вопрос к психологам.
С уважением.