Можно ли использовать право требования на автомобиль для погашения задолженности перед приставами?

Могу ли я зачесть право требования на автомобиль в качестве погашения своей задолженности перед приставами? Поясню: у меня висит долг перед приставами на сумму 100 тысяч рублей. На торгах по банкротству юридического лица я покупаю право требования на автомобиль цена которого 1 млн. рублей, который находится в угоне. Передаю это право требования приставам в счет своего долга перед ними. Возможна ли такая схема?
Лучший ответ

Нет, не возможна, поскольку это не однородные требования.

В силу ст. 88.1 ФЗ 229 возможен зачет только встречных однородных требований.

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Спасибо за помощь!

Есть у вас такое право.

"Могу ли я зачесть право требования на автомобиль в качестве погашения своей задолженности перед приставами?" Нет. Это весьма распространенные глупые рекламные фишки от аферистов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Вот зачесть не можете.

Пристав примет у вас дебиторку или право требования оценит и выставит на торги. Если продастся, то этими деньгами покроет ваш долг.

Нет, то предложит взыскателю. Если он откажется, то ИП прекратят. Но взыскатель через 6 мес. снова может направить лист приставам и те снова будут взыскивать долг.

Зачет может быть только в случае если вы купите долг к вашему взыскателю. Т.е. вы должны ему, а он должен вам. Тогда зачет провести получится.

Спасибо! Самый полный и понятный ответ!

Спасибо за быстрый ответ. Правильно ли я понимаю, что в зачет может пойти только дебиторская задолженность? То есть вместо права требования купленное с долгов по банкротству я могу купить дебиторскую задолженность банкрота и уже ее зачесть в счет долга?

Спасибо! Я понял, что здесь определяющим условием является факт встречного требования. Вам поставил 5 звезд за наиболее полный и понятный ответ на мой вопрос!

Вы неверно поняли, зачет может быть только в случае если вы купите долг к ВАШЕМУ ВЗЫСКАТЕЛЮ. То есть, если есть у кого-то претензии к тому, кто через судебных приставов взыскивает с Вас долг, то у них Вы можете выкупить право требования и таким образом зачесть.

Скажем Вы брали кредит в банке Х, и банк подал на Вас в суд и выиграл дело, приставы завели исполнительное производство для взыскания с Вас долга по кредиту.

Вот если Вы найдетё кого-то кто дал в долг банку Х, то он может Вам продать этот долг передав право требования с банка Х.

Вот это требование и можно зачесть.

Надеюсь теперь Вам понятно?