Симферополь, 23.01.2023, 20:46

Кто несет ответственность за поврежденное отопление в доме?

Вопрос №20161889 из г. Курган
опубликован 23.01.2023, 20:46
Договорился с бригадой сделать отопление в доме, весь материал трубы, батареи, сгоны, краны, в общем материал весь их. Все собрали отопление запустили, все работает. Через неделю уехали на выходные в другой город, вернувшись домой обнаружили потоп, лопнула батарея и все залило. Кто и на каком основании должен ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яков, нужно момент уточнить, если был договор, то вопрос легко решаем, если нет, то тут подать нужно претензию, в случае отказа, подача иска в суд и доказать, что выполняли работу именно они, что материал был их, переписка, свидетели, все нужно будет.

Если имеется договор, то все на основание него будет идти.

Но боюсь если мирно не решат, то нужно в суд будет идти...

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 724 ГК РФ

ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ремонтная фирма обязана осуществить работы за определенный срок в том размере, который указан в договоре. Если подрядчик не желает выполнять свои обязательства и предоставляет некачественный ремонт, в таких случаях ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность потребителю обратиться за защитой своих прав в суд.

23.01.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
ответ полезен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря почему батарея лопнула. Если из-за некачественной сборки, то одно, а если из-за технического брака самой батареи - другое.

С уважением.

23.01.2023, 20:47

Здравствуйте, Яков!

Виновата бригада.

Т.к. оборудование и материал их.

Поэтому они отвечают за ВСЁ!

как за работы, так и за материалы.

Поэтому им и надо предъявлять претензии.

Основание - ст. 724 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей.

23.01.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
ответ полезен

Здравствуйте, Яков! Эта бригада занимается предпринимательской деятельностью, а следовательно на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возврата денежных средств и возмещения причиненных убытков. Согласно пункту 1 статьи 29:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае отказа добровольно удовлетворить требования подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.01.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:
ответ полезен

ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе потребовать возврата денежных средств и возмещения причиненных убытков

Если будет отказ, тогда надо обращаться с иском в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

23.01.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:
ответ полезен

Обнаружен дефект в батареи отопления.

23.01.2023, 21:01

Письменный договор с бригадой заключали?

23.01.2023, 21:22

Я вам уже ответил выше, если заключали договор, все просто.

Не заключали, то экспертиза и в суд.

23.01.2023, 21:45

Выше Вам отвечал. Виновата бригада.

24.01.2023, 04:51