Москва, 23.01.2023, 21:03

Основания для взыскания алиментов за предыдущие 3 года - что нужно знать

Вопрос №20161950 из г. Москва
опубликован 23.01.2023, 21:03
Какие должны быть основания для взыскания алиментов за предыдущие 3 года? Такой вариант рассматривается как существенное основание неподачу на алименты ранее: мать с ребенком были прописаны и проживали до недавнего времени в квартире, принадлежащей по праву наследования отцу ребенка. Боялись, что попытается выселить, подселить кого-нибудь и т.п. Теперь жилищный вопрос решен, угрозы нет, поэтому подаёт на алименты именно сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна, выше юрист вас просто обнадеживает...

1)Вы ни разу не подавали на алименты видно, а значит подача впервые будет.

2)Алименты будут назначены и взысканы с момент подачи иска в суд грубого говоря.

3)Нормативная база Ст. 107 СК РФ.

4)То есть ход ваших мыслей понятен, если бы вы ранее подали уже, то можно было бы думать, а тут извините, я вас обнадеживать не буду..

23.01.2023, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна! Давайте по порядку.

1. Здесь ключевое значение имеет не сколько то, кто где был зарегистрирован, а были ли попытки взыскать алименты ранее, а также обеспечивался ли ребенок или нет, т.е. предоставлялись ли средства на его содержание или содержался ли он.

2. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

3. Однако если будет доказано, что средства на содержание ребенка предоставлялись, то во взыскании алиментов может быть отказано.

23.01.2023, 21:06

Это не основание для суда. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд с иском. Ст. 107 СК РФ.

23.01.2023, 21:21

Инна, добрый вечер.

Да, лазейка в Семейном Кодексе РФ имеется. Но Вами описанное в условиях вопроса не подойдёт, иск скорее всего будет не удовлетворен

_______

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах 3-х летнего срока, предшествующего моменту обращения в суд, если докажете, что ранее вы принимали меры к получению алиментов, однако соответствующее лицо уклонялось от их уплаты

(ст. 107 СК РФ).

________

Верховный суд РФ неоднократно говорил, что меры могут быть такие

обращение с требованием об уплате алиментов с

- обращение с предложением заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов,

- обращение к мировому судье за судебным приказом о взыскании алиментов, если впоследствии судебный приказ был отменён должником.

_______

https://dzen.ru/a/XhWunN3a9ACx9sZQ

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.01.2023, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С учетом Вашего уточнения:

В законе четко указано, что должны были быть предприняты меры к получению алиментов, а соответствующее лицо должно уклоняться от их уплаты, то что отец некоторое время платил какую-то сумму ещё не говорит о том, что у Вас с ним были какие-то договоренности, либо Вы предлагали заключить соглашение об уплате алиментов, а он отказался.

Если Вы подадите в суд заявление об уплате алиментов, то начисляться алименты будут с момента обращения в суд.

____________

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

23.01.2023, 22:53

Здравствуйте Инна

За прошедшее время можно взыскать алименты, если докажите, что отец ребенка уклонялся от помощи вам при вашем обращении.

В противном случае алименты будут взысканы с момента обращения в суд в соответствии с п.2 ст.107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.01.2023, 07:51

Да такая положительная практика имеется. По последнему гражданскому делу, которое я вела Суд первой инстанции отказал во взыскании алиментов за прошедший трехлетний период женщине, которая никогда не подавала на алименты.

Апелляционным определением решение суда было отменено и назначены алименты за 3 года. И вот, что указала коллегия: суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Из представленной суду банковской выписке и платежных поручений следует, что за последние три года алименты не поступали. Вышеприведенные обстоятельства позволяют прийти к выводам, о том что истцом принимались меры к получению алиментов, а своими последующими действиями должник подтвердил уклонение от их уплаты за последние три года.

Так что прикладывайте платежные документы и требуйте алименты за последние три года. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.

24.01.2023, 11:04

Здравствуйте.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015): Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если в назначении платежей было указано, что перечислялись алименты, суд может отказать во взыскании. (

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам.

24.01.2023, 11:32

Тут есть еще нюанс: отец некоторую сумму перечислял, но скрывал реальный доход. Т.е. сумма была в 2 раза меньше положенной. А факт угроз и давления теоретически можно подтвердить свидетельскими показаниями.

23.01.2023, 21:40

Я ответил вам уже в личное сообщение на данный вопрос.

23.01.2023, 21:44