Будет ли Сбербанк удерживать сумму выплаты по больничному из ФСС, если кредитор отправил Исполнительный лист напрямую в банк?
Удержат 50 %;
вам надо написать заявление в банк! Чтобы вам оставляли сумму прожиточного минимума ежемесячно, указать реквизиты счета, на который поступают денежные средства;
тогда 50% с поступившей суммы будут оставаться на счете;
чтобы не удержали средсва по выплате из ФСС, надо написать заявление в банк! И представить документы (больничный) откуда поступают средства и за что!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Александр.
В силу требования ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" пособие по листку нетрудоспособности не отнесено к доходу, на который не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. При указанных обстоятельствах банк вправе перечислить денежные средства с банковского счёта ВЗЫСКАТЕЛЮ.