LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.01.2023, 00:24

Могу ли я записать ребенка на биологического отца по постановлению суда о разводе?

Вопрос №20162407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2023, 00:24
Родила в браке от другого мужчины. Ребенок ещё не оформлен, но я через суд развелась. Могу ли я записать ребенка на биологического отца по постановлению суда о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте!

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (статья 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния").

24.01.2023, 17:39

Если ребёнок рождён в браке, либо с момента расторжения брака до момента рождения ребёнка не прошло свыше 300 дней - отцом ребёнка автоматически будет записан бывший супруг. Изменение отцовства в данном случае возможно только в судебном порядке.

24.01.2023, 00:26

Нет, это невозможно, к сожалению.

24.01.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:
Ни чего конкретного

Здравствуйте, Александра

Только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

24.01.2023, 00:31

Что за дибильные законы.

Это для защиты женщин, которые вне брака не спят, чтобы можно было не устанавливая отцовство, подать на алименты.

24.01.2023, 09:46

Про ребенка в суде при разводе вообще не кто не знает. Он не оформлен. И как я теперь буду подавать в суд на оспарения отцовства.

24.01.2023, 01:14

Ребенка запишут на бывшего супруга - решение суда о разводе к этому никакого отношения не имеет.

24.01.2023, 01:18

Что за дибильные законы. Может я вообще не хочу записывать ребенка на него. Уже бывший муж не является биологическим отцом. А если с тестом ДНК придти в загс?

24.01.2023, 01:18

Все вопросы и предложения-в Государственную Думу.

24.01.2023, 01:21

Будет то же самое, что Вам писали выше.

Без решения суда - ничего не решите.

24.01.2023, 01:23

ЗАГС не смотрит ДНК-тесты.

24.01.2023, 01:30

А почему мне в ЗАГСе сказали... Будет хотя бы постановления о разводе, всё сделаем?

24.01.2023, 01:29

Сходите в ЗАГС и сделайте.

Потом расскажете, как получилось без решения суда.

24.01.2023, 01:46