Могу ли я записать ребенка на биологического отца по постановлению суда о разводе?

Родила в браке от другого мужчины. Ребенок ещё не оформлен, но я через суд развелась. Могу ли я записать ребенка на биологического отца по постановлению суда о разводе?
Лучший ответ

Александра, здравствуйте!

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (статья 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния").

Если ребёнок рождён в браке, либо с момента расторжения брака до момента рождения ребёнка не прошло свыше 300 дней - отцом ребёнка автоматически будет записан бывший супруг. Изменение отцовства в данном случае возможно только в судебном порядке.

Нет, это невозможно, к сожалению.

Ни чего конкретного

Здравствуйте, Александра

Только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

Что за дибильные законы.

Это для защиты женщин, которые вне брака не спят, чтобы можно было не устанавливая отцовство, подать на алименты.

Про ребенка в суде при разводе вообще не кто не знает. Он не оформлен. И как я теперь буду подавать в суд на оспарения отцовства.

Ребенка запишут на бывшего супруга - решение суда о разводе к этому никакого отношения не имеет.