Как расчитать возврат 13% при покупке дома в ипотеку?
Здравствуйте! Вы можете получить вычет с суммы в 2 миллиона от стоимости дома (то есть вернуть 260 тысяч) и 13 % от процентов, уплаченных по ипотеке (390 тысяч максимально). Но возвращать их вам ИФНС будет соразмерно тому, сколько НДФЛ с вас было удержано в каждом году. То ест ьв 2023 году можете получить весь НДФЛ, уплаченный вами за 2022 год. И так каждый год будете подавать декларации, пока не выберете всю причитающуюся вам сумму вычета.
Не более того, что Вами уплачено в налог.
Например у Вас зп за год 600 000, налог у вас оплачен 78 000 - не более его в год можно вернуть.
Поэтому и подаются несколько раз (разные года), особенно те, у кого официалка маленькая.
С цены дома, но не более 2 млн. рублей.