«Отказ в возбуждении дела об АП после ДТП с пострадавшими - правомерные действия страховой компании и ГиБДД?»
Сотрудники ГИБДД обязаны установить кто из водителей какое ПДД нарушил;
после чего составить протокол;
по протоколу назначается наказание (его можно обжаловать);
если стороны не обжаловали, то Постановление втсупает в законную силу - вот его и надо представить в страховую, которая определит выплату;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На ГИБДД - жалобу в прокуратуру на бездействие.
На страховую - жалобу на сайте ЦБ РФ.
С уважением.
Какой конкретно нужен закрывающий документ. Если имеется определение об отказе в возбуждении дела об АП Если имеется такое определение то ГИБДД более ничего не должно предоставлять По сути ваша страховая неправомерно тянет время Если отказывают то придется вам в суд обращаться ст 3 гПК РФ.
Страховой нужны решения кто виноват, если там травмы серезные решения судов, так они не выплатят без решений о виновности. Вам в страховую не с чем идти пока нет документов кто виноват.
Можно на страховую на ГИБДД написать жалобы о нарушении законности, что причиняет заявителю вред и нарушает его законные интересы.
Можно было обжаловать в суде описательнуювасть определения и требовать исключения из него сведений о пострадавших. И ещё как пострадал водитель л.а. и как пострадал и какой вред здоровью был причинён. Административное расследование по статье 12.24 КоАП РФ в ГИБДД проводится? А вы мало информации сообщили, чтобы дать ответ. Как-то, так.
Обращался в свою страховую - отказали в связи с тем, что в определении есть слово "пострадавшие", значит нужно обращаться в страховую виновника. В страховой виновника поясняют, что пока расследование не завершено, не проведена суд. мед.экспертиза, нет постановления ГиБДД (либо суда) о прекращении расследования - документы не примут. Гаишники же говорят, что водитель л/а будет обжаловать решение о своей виновности, (но решения ведь самого нет, есть только определение об отказе).