Как поступить при просрочках в банках и МФО, которые начали подавать заявления в полицию и угрожать?

Как можно поступить, у меня просрочки в банках и мфо, от 4 месяцев, я их выплачиваю но они начали подавать заявления в полицию и звонить угрожать.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если заемщик кредита или займа не исполняет условия кредитного договора или договора займа, то его кредиторы могут:

1) Расторгнуть с ним кредитный договор или договор займа и в судебном порядке взыскать с него сумму долга с процентами и пени.

2) Уступить право требования к нему другому кредитору.

3) Обращаться с заявлениями в полицию, если заемщик кредита или займа вообще не возвращает кредит или займ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, на свой этот вопрос после сообщения юристу более полной информации о своём кредитном договоре или о договоре займа.

Всего Вам доброго.

Полиция такими делами не занимается, будет отказ. Угрозы (жизни и здоровью) неправомерны, можно записать и обратиться в правоохранительные органы, Дмитрий.

Направьте в мфо заявление об отказе от взаимодействия.

Можете пожаловаться на угрозы в службу судебных приставов, которые осуществляют контроль за коллекторскими агентствами, или в прокуратуру.

Согласно ч. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом.

Предметом федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, является соблюдение юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенными в государственный реестр, обязательных требований, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вариант. Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 4 - 8, 11, ч. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (вариант: п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"), прошу:

1. Провести проверку законности и правомерности коллекторской деятельности ______________________________ (наименование коллекторского агентства).

2. Принять меры по восстановлению моих прав на неприкосновенность частной жизни, защите меня и моих родных от угроз со стороны коллекторского агентства, _________________________________ (либо указать свои требования).