Оренбург, 24.01.2023, 14:57

Как обжаловать решение ГИБДД по поводу ДТП, могущему быть несправедливым?.

Вопрос №20164512 из г. Чебоксары
опубликован 24.01.2023, 14:57
Как оспорить решение ГИБДД? 09.01 произошло ДТП, я начинал движение, поворот налево на зеленую стрелку, через пару секунд в меня влетел второй водитель, который поворачивал налево (говорит, что проехал стоп линию на мигающую зеленую). На первом разборе ДТП был запрос камер, сегодня был второй разбор уже с камерами, мне показали видеозапись, где второй водитель пересёк стоп линию и продолжил поворот до момента загорания зеленой стрелки МНЕ и влетел в меня. Не согласен с решение ГИБДД, т.к. не было видно какой знак светофора был для второго водителя (я подозреваю что не мигающий зелёный, а красный) Объяснили что т.к. он пересёк стоп линию до моего зелёного - значит виновен я, т.к. не пропустил. Делает ли это меня виновным? Должен ли я доказывать, что для второго водителя горел красный? Можно ли обжаловать? Протокол выписали только мне. 09.02 сказали опять приехать (наверное для вынесения решения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Вы не пишите, какой основной сигнал светофора у Вас горел при зеленой стрелке, а это важно. Не знаю, как тут юристы могли давать какие-то оценки без оценки этого важного фактора. Если у Вас был основной красный сигнал светофора с зеленой стрелкой, то согласно пункту 13.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Вы должны были уступить дорогу:

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

2. Однако если у Вас был основной зеленый сигнал светофора при включенной зеленой дополнительной секции для поворота налево, то в этом случае Вам должны были уступить дорогу.

3. Но если другой участник дорожного движения въехал на разрешающий сигнал светофора, то должен был покинуть его независимо от сигнала светофора на выезде с него. Именно этим руководствовались сотрудники ГИБДД, возбуждая дело в отношении Вас.

4. Вам же стоит съездить на место событий и заснять алгоритм работы светофора, чтобы представить в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Если есть видео или свидетели тому, что начали движение на разрешающий сигнал светофора, то представить их. Если на перекрестке есть камеры, фиксирующие проезд на запрещающий сигнал светофора или проезд стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, то запросить эти данные. Да и вообще могут быть камеры внешнего видеонаблюдения, по которым можно определить, кто как двигался. Ну или свидетели, которые могли заснять на видео факт ДТП.

5. Обжалуется не протокол, сейчас стадия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ, а обжалуется постановление по делу об административном правонарушении, в порядке гл.30 КоАП РФ.

6. Формально Вы не должны доказывать свою невиновность согласно ст.1.5 КоАП РФ. Практика говорит об обратном, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, все же стоит предоставить максимум доказательств тому, что его вины в совершении административного правонарушения нет. И чем более ответственно подойдете к сбору либо запросу доказательств, тем больше шансов, что исход дела будет в Вашу пользу. Как-то так...

24.01.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какая разница, что там ему было видно или нет. Вы же поехали ранее сигнала зеленого цвета. А потому Вы и виновны.

П.6.3. ПДД РФ Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции

Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

24.01.2023, 15:02

Пишите письменные объяснения на расмотрение, просите письменно провести экспертизу - выяснить-какой сигнал горел для Вас и для второго участника.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

Настойчивее будьте!

Априори шансов у Вас нет пока, но надо доказыать свою невиновность!

24.01.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Добрый день.

Тут нужно не предполагать, а доказывать свою невиновность, чтобы не было последствий. ГИБДД решило так. Вы считаете иначе. Никто Вам не скажет, что было на самом деле, кроме эксперта, который с учетом материала по ДТП, имеющихся видео, механических повреждений, их характера и локализации, механизма образования и так далее с большой вероятностью определит виновника.

После вынесения постановления Вы имеете право обжаловать его в течении 10 суток с момента получения, в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Так как ГИБДД уже составило адм. протокол, то проверку по материалу они закончили.

При обжаловании Вы можете заявить ходатайство о судебной трассологической экспертизе и поставить пред экспертом необходимые вопросы о наличии нарушений ПДД, являющихся причиной ДТП в действиях водителей. Он и установит виновника.

Эксперт сможет определить кто когда начал движение, кто в какой момент пересек стоп линию и так далее. Это Ваш единственный выход.

24.01.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Протокол, составленный согласно статьи 28.2 КОАП РФ - не об жалуется, нет такой процедуры, можно обжаловать только постановление

______

Я считаю, что правы Вы, исходя из изложенного в Вашем вопросе ситуации.

Вам нужно обжаловать постановление, согласно статей 30. 1 - 30.3 КОАП РФ.

По данной ситуации в суде надо заявлять ходатайство о проведении судебной трассологической экспертизе.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

_______

Внимание!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.01.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, отвечу с вашим уточнением.

1)Судя по всему тут еще можно косвенно привлечь понятие помеха с права, однако важнее уделить аспекту, что если второй водитель пересек линию на разрешающий сигнал светофора, то в этом случае вы обязаны дать ему завершить маневр, а только после этого продолжить движение.

2)Пока что фактически вы виновны, но важный момент, все же пересек он или нет до включения светофора.

3)Однозначно обжаловать нужно будет, плюс ходатайствовать о назначение экспертизы, так как все же эксперт сможет так же определить много вопросов, обращайтесь в группы, может у кого-то был видео регистратор на тот момент, кто то снимал видео и в этом духе.

Камер нету в направление того светофора, который фиксировал его?!

П.6.3. ПДД

После вынесения постановления Вы имеете право обжаловать его в течении 10 суток с момента получения, в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

24.01.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Протокол не подлежит обжалованию. Только постановление. И обжалуется в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Непременно воспользуйтесь этим правом.

Что касается существа вопроса, то навскидку можно сказать, что Вы правы. Но не лишним будет заявить ходатайство о проведении экспертизы. Ст.26.4 КоАП РФ. Также хорошо будет, если будут свидетели и видеозапись с камеры. Все важно, каждая деталь.

24.01.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Неправильно наверное изъяснился.

Мы были на разных дорогах, второй водитель ехал с другой стороны перекрёстка, справа от меня.

Загорелся зелёный мне, только после этого я поехал. А второй водитель пересёк свою стоп линию до момента включения моего зелёного светофора (и из-за этого я должен был пропустить?)

Я не знаю какой горел цвет светофора для второго водителя, но если бы для него горел красный, он же был бы виноват? Должен ли я это доказывать, или ГИБДД должны доказать, что второй водитель ехал на зелёный, а не красный.

24.01.2023, 15:14

Читатйе ПДД. Там всё ясно. И ВЫ верно понимаете - если второй ехал на разрешающий, то Вы обязаны были уступить - дать ему завершить манёвр.

Просите письменным ходатайством проведение экспертизы - пусть эксперт всё изучит, скорость прикинет и т.д. Если не видно, на какой сигнал второй участник поехал.

Пока ГИБДД доказало и зафиксировало в протоколе, ч то Вы нарушили, Вот и всё! Хотите - активно сопротивляйтесь!

24.01.2023, 15:25

А вы ничего и не докажете, слышали такое выражение, ПОМЕХА СПРАВА, так это и есть ваш случай. См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

24.01.2023, 15:26

Значит в его действиях может быть состав нарушения, но ГИБДД это не усмотрело, теперь нужно самому доказывать обратное. Если не обжалуете постановление, которое будет вынесено, то так и останетесь виновником. Срок обжалования будет 10 суток.

24.01.2023, 18:37