Налоговые обязательства гражданки РБ, замужней за гражданином РФ, при открытии ИП в России
Добрый вечер, Лилия.
1)В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.
2) если вы будите проживать в рф больше 183 дней, то будите являть налоговым резидентом
То в вашем случае будет ставка НДФЛ 13%, а если нет, то 30% ст.224 НК РФ.
УСН там 6% от дохода
Варианты имеются разные, однако это в случае резидента РФ.
Касаемо Беларуси, то там не платите, если не имеете дохода там.
Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество а именно статьи 5
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Лилия! Смотря на какой системе налогообложения. Здесь важно не гражданство, а будете ли налоговым резидентом РФ или нет. Если да, то ставка НДФЛ 13%, а если нет, то 30% (ст.224 НК РФ). Еще есть упрощенка (УСН) согласно главе 26.2 НК РФ - там 6% от дохода. Есть еще НПД - 4% с физиков, 6% юр.лиц согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Еще есть ПСН - патентная система налогообложения. Короче море вариантов. В РБ платите налог в случае получения дохода там, т.к. действует соглашение об избежании двойного налогообложения.
Здраствуйте!
Физическое лицо, которое проводит на территории Российской Федерации более 183 дней (в течение 12 следующих подряд месяцев) считается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно к его доходам будет применяться обычная ставка налога на доходы физических лиц — 13 процентов (ставка налога для нерезидентов составляет 30 процентов).
Если в РБ не будет дохода, то там не надо будет платить.
Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"