Авито блокирует аккаунты продавцов - как избежать мошенничества и потери личных данных
Марина, требование данных о другой стороне договора - нормальная практика в договорных отношениях.
"Квартиры лишиться" - это выдумка.
Вы же не лишаетесь квартиры, например, оформляя карту в банке, или оформляя сим-карту, а для этого с Вас тоже требуют паспортные данные. По такой логике тут бы все квартир лишились, ни одной бы ни у кого не осталось
Чтобы лишиться квартиры, надо ее, например, заложить.
Если вас не устраивает договор или его несоблюдение сторонами, расторгайте его в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.