Истечение исковой давности - Вопрос о возможности возврата списанных средств по судебному приказу после отказа городского суда.
Мировой судья по заявлению банка вынес судебный приказ 10.02.21 г на взыскание задолженности по кредитному договору за период с 13.08.2013 г по 22.11.2014 г., я сделала отмену 10.08.2021 г. За период действия судебного приказа приставом произведено списание средств с пенсии. 28.12.2021 г. банк подал иск в городской суд с теми же требованиями, но сумму иска уменьшил на сумму взысканных средств по судебному приказу. 23.12.2022 г. городской суд вынес решение в отказе удовлетворения исковых требований в связи с истечением срока исковой давности. В решении суд указал, что пришёл к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности для предъявления задолженности до обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Вопрос: 1.Могу я сейчас подать мировому судье заявление о повороте судебного приказа и взыскании списанных средств, т.к. срок исковой давности истек на момент вынесения судебного приказа? 2. Можно вернуть все средства через подачу заявления в городской суд который вынес решение?
Да, можете. Срок подачи заявления о повороте - не более чем 3 года.
Здравствуйте. Можете.