Лось против машины - Кто несет ответственность за поврежденный автомобиль?
Лось выбежал из леса на мою машину, после удара прыгнул на встречный автомобиль и повредил его. Лось погиб. Собственник второго авто хочет подать на меня в суд на ущерб, хотя наши машины не сталкивались. За лося заплатила моя страховая. Я несу ответственность по суду за второй автомобиль?
Конечно не несёте. Вы вред не причиняли.
Да, несёте. Есть контактные ДТП (прямое столкновение), и есть бесконтактные ДТП - когда в результате действий одного водителя (нарушение ПДД) повреждается другой автомобиль (например: уходя от столкновения, врезался в препятствие). Ваша страховая компания заплатила за лося, потому что ГИБДД признали Вас виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть животного.