Незаконное использование машины - кто несет ответственность?
Друг попал в аварию на моей машине, доверенность я ему не выписывал. С меня взыскала пострадавшая сторона ущерб. Могу ли я теперь взыскать эту сумму со своего друга, которому просто дал ключи от машины без доверенности и он не вписан в полис ОСАГО?
Добрый день, да в порядке регресса мы можете требовать денежные средства с лица, который управлял вашим транспортным средством.
В соответствии с ч. 1 ст 1081 ГК РФ
лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Да, можете это сделать, так как он причинил убытки ВАм.