Страховой случай при ДТП с участием каршеринга - кто должен платить?
В такой ситуации («…моя страховая выплатила 400000…»), когда вам возмещен ущерб по ОСАГО, и этой страховой суммы недостаточно для ремонта автомобиля, оставшуюся сумму вы вправе потребовать с собственника автомобиля, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествия (дтп). В данном случае собственником автомобиля является лизингополучатель (каршеринг). Собственник, в свою очередь, может взыскать выплаченную страховую сумму с виновника (водителя) дтп, взявшего транспортное средс.
Если вы получили 400 000 рублей, то это максимальная сумма выплачиваемая по осаго установленная законом. Поэтому Вам необходимо подавать в суд на виновника дтп, если 400 000 не хватило на восстановление автомобиля.