Можно ли оспорить в суде нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества между супругами.
Здравствуйте, Ольга!
Можно.
Истцу надо подать иск о признании соглашения недействительным и ссылаться на то, что заключил его:
1. под влиянием заблуждения;
2. в результате оказался в крайне неблагоприятном положении.
В данном случае, речь идет о применении норм: ст.38 СК РФ; ст.ст. 166, 167, 178 ГК РФ.
Обычно это ситуации, когда истец по условиям соглашения реально лишился всего имущества без соответствующей компенсации и это повлекло для него крайне неблагоприятное положение.
Суд учитывает, нарушен ли принцип равенства супругов при заключении соглашения. Не лишился ли истец всего имущества, возможно соглашение заключалось на крайне невыгодных условиях, была ли денежная компенсация и т.п. Возможно, заключению соглашения предшествовал стресс в связи с болезнью, тяжелыми обстоятельствами, увольнением, разводом, в результате чего он находился в подавленном состоянии. Не вводили ли супруга в заблуждение.
Обратите внимание, что соглашение о разделе имущества супругов может быть признано недействительным даже по иску кредитора, если ему удастся доказать, что сделки совершена с целью сокрытия имущества от обращения взыскания и соответственно будут применены последствия недействительности сделки.
Попытаться можно, но практики положительной мало.