Отказала МФЦ в прописке собственнику квартиры на основании договора купли-продажи, заверенного нотариусом
Может ли МФЦ отказать в прописке человеку ставшему собственником квартиры на основании заверенного нотариусом договора купли продаже.
Суть вопроса: В ноябре 2021 года умерли собственики квартиры. Их наследники внуки, дети умерли в 2013 году, проживающие в другом городе, вступили в наследство в мае месяце 2022 года. Была нотариально составленна доверенность на право продажи квартиры. Квартира была продана в ноябре-декабре 2022 года. Договор купли-продажи был подписан в присутствии нотариуса. Продажа осуществлялась через бюро недвижимости.
Нынешний собственик квартиры позвонил и сказал что МФЦ, на основании какого то закона, отказал ему в прописке и что для прописки ему необходимо присутствие довереных лиц. Это что за закон такой.
Если я правильно понимаю то договор купли-продажи, тем более заверенный нотариусом по статусу выше любого ведомственного приказа, распоряжения или еще что ихнего.
С уважением.
Единственным доказательством прав на недвижимое имущество является государственная регистрация. Сами пишете, что договор в МФЦ предоставили, а про выписку из Росреестра ничего не пишете, кстати, не понятно, почему, через МФЦ можно запросить.
Добрый день!
Тут важно перешло ли право собственности к покупателю и зарегистрирован ли переход права собственности в Росреестре. Одного договора не достаточно. Если право собственности по какой-то причине не перешло, то требуется согласие собственников согласно данным Росреестра.
Не забывайте оставлять отзывы.