За побой средней тяжести на рабочем месте - какую сумму можно получить от ответчика?
По законодательству взыскание компенсации морального вреда может осуществляться по следующим причинам:
Разглашение тайны завещания.
Дискриминация в секторе труда.
Нарушение авторства.
Распространение рекламы ненадлежащего характера с нарушением прав другого субъекта.
Неисполнение туристической компанией своих обязательств перед клиентом. Неисполнение туристической компанией своих обязательств перед клиентом.
Увольнение без наличия на то оснований.
Незаконные действия в отношении сотрудника.
Разглашение конфиденциальной информации и т. д.
Сведения о компенсации за моральный ущерб можно найти во многих документах — ГК РФ (статье 1123 и 1251), ФЗ №38 (ст. 38, ч. 2), ФЗ №132 (ст. 6, абз. 3), ТК РФ (ст. 3, 237 и 394) и т. д.Исковое заявление о компенсации морального вреда подается при наличии на то законных оснований.
Можете рассчитывать на компенсацию морального вреда ст 151 ГК РФ в размере 50-60 тыс. рублей.
Можете заявить любую сумму компенсации морального вреда, однако его конечный размер определит суд исходя из обстоятельств дела.
Екатерина, законодательно не закреплено какие размеры морального вреда за что положены, поэтому исходить надо из своих ощущений, размера причиненных нравственных страданий, можно заявить и 100 тр и 1000000 рублей. Рекомендовала бы вам ставить сумму выше 200 тр.