Как действовать, если пропущен срок обращения в комиссию по трудовым спорам?

Вопрос №2016725 из г. Москва
опубликован 15.11.2012, 08:10
Доброго времени суток и надеюсь на вашу помощь дорогие юристы! Пропустила срок «Срок обращения в комиссию по трудовым спорам». (8 месяцев) по причинам: 1).не знала о 3-месячном сроке подачи иска в суд, жалобы в ТК 2).надеялась на мирное урегулирование спора 3).Уход за 2 годовалым ребёнком Ситуация такая: 1. Мне не выплатили: зарплату за 1 месяц и отпускные. 2.не отдают трудовую Что делать? (в данный момент лечусь от депрессии (т.к. господа очень хотели, чтобы я поднимала другой филиал. Но извините командировки это одно, а переезжать в мои планы не входило.) С ув. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Согласно п. 35 Постановления правительства "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском об обязании выдать вам трудовую нижку и выплате неполученного заработка за весь период с даты увольнения по день подачи иска.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

15.11.2012, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Полагаю, что можно попытаться восстановить срок со ссылкой на занятость по уходу за ребенком. Тем более, что Вы теряете в случае отказа в восстановлении срока? Ничего.

15.11.2012, 08:13

Срок можно восстановить только по уважительным причинам, болезнь, командировка и т.п.

15.11.2012, 08:14

По поводу "не отдают трудовую" обращайтесь прямо в суд, а ни в какую ни к комиссию. Срок не пропущен. тк это длящееся нарушение. За какждый день просрочки просите средний заработок.

15.11.2012, 08:33

Уважаемая Светлана, она же Людмила!

Вы можете подать иск в суд о взыскании расчёта при увольнении и выдаче трудовой книжки. По расчёту при увольнении Вам могут отказать по причине пропуска сроков. НО! Т.к. трудовую книжку не выдали на данный момент Вы можете взыскать значительно большие деньги за её удерживание, чем зарплата за месяц и отпускные. Так что в суд стоит обратиться, но делать это надо не "тяп-ляп" , а юридически грамотно, с помощью специалиста. При необходимости обращайтесь.

15.11.2012, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, Вам необходимо решать этот вопрос на очной консультации, а не по переписке.

15.11.2012, 16:24

Спасибо за квалифицированные ответы я на днях свяжусь для юр.защиты. (С этими господами встречаться НЕ ХОЧУ).

Забыла написать, что работодатель утверждает, ЧТО Я ПОКИНУЛА РАБОЧЕЕ МЕСТО БЕЗ "ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ". (Как выяснилось из переписки с ними). Что-то меняется после моего уточнения. Я .смогу ПОДАТЬ ИСК В СУД? С ув. Людмила ( Извините страничка сестры Светланы)

15.11.2012, 12:48

Пока трудовая книжка у работодателя, срок исковой давности не пропущен. Но, т.к. у Вас нет на руках приказа об увольнении, то основания увольнения работодатель может придумать различные.

Рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката, в частности при посещении работодателя.

15.11.2012, 13:12