Как оформить отпуск по уходу за ребенком для отца в случае госпитализации матери?
Статья 256 ТК РФ дает право отцу ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка. Такой отпуск называется еще декретным. В вашем случае нужно учитывать, что одновременное нахождение матери ребенка в декретном отпуске, а отца ребенка в отпуске по уходу за ребенком трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Отцу ребенка, чтобы на своей работе оформить отпуск по уходу за ребенком, нужно предоставить в свой отдел кадров справку с места работы мамы ребенка о том, что она в настоящее время работает.
Так что в описанной вами ситуации просто нереально отцу ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком.
Если мама ребенка попала в больницу, то отец ребенка может на основании Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067) оформить больничный по уходу за ребенком.
Отец ребенка пишет на работе заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Такое право имеется у отца ребенка.
Но, мать не должна находиться в декрете, в этом и проблема.
Вот когда она выйдет с декрета, тогда такой отпуск возможен будет.
- см. ст. 256 ТК РФ.
Здравствуйте, Анна! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Однако если мама в отпуске по беременности и родам, то отцу отпуск по уходу за ребенком не предоставят. Оснований для предоставления больничного также нет согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", т.к. ребенок здоров, а заболела мама ребенка.
Добрый вечер, Анна.
1)Смотрите, вы указываете, что мама официально в декрете, то есть у нее отпуск по уходу за ребенком.
2)А значит отцу не могут его оформить.
3)Если бы заболел ребенок, то отцу открыли бы больничный так же, однако по причине болезни матери, ему никто его не откроет.
4)В норме законодательства нет таких оснований.
5)Ему только брать отпуск, если есть такая возможность за свой счет, либо решать вопрос, с кем будет ребенок оставаться сейчас или кто может ухаживать.
ст. 256 ТК РФ.