Право на пособие по утере кормильца - случай супруги и детей, если умерший гражданин РФ, а супруга и дети - нет
Доброго дня, конечно можете!
Согласно статье 2 400-ФЗ постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо получившее вид на жительство (вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства, в подтверждении их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ).
Главный критерий - это нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Т.е. лица до 18 лет.
Поэтому пишите заявление предоставив ВНЖ.