Как помочь подруге в получении доли квартиры в собственности отца?
Уважаемый Ярослав
Если ваша подруга желает продать свою долю, то должна сделать предложение сестре и отцу через обращение к нотариусу - в силу ст.250 ГК РФ и если они не захотят выкупать-может продать любому.
Судя из ситуации у нее значительная доля и заставить отца или сестру приобрести (выкупить) ее долю не получится.
Ваша сестра может вселиться в квартиру в судебном порядке - подав иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Обращаться нужно в суд.
Необходимо предложить отцу и сестре выкупить долю подруги. Пишите уведомление нотариальное.
Добрый день! Принудить отца выплатить стоимость доли дочери невозможно, дочь может только требовать вселения в квартиру, так как она полноправный собственник и имеет право проживать в квартире, ст. 30 Жилищного кодекса. Можно вызвать участкового, вскрыть квартиру и вселиться в нее, или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и потом вселиться с помощью приставов.
Ответили на ваш вопрос.
Продолжая разговор: ваша подруга может продать свою долю в квартире третьим лицам, если долю можно выделить в натуре, то есть, если в квартире есть комната, соответствующая размеру доли. При этом должен быть соблюдены требования ст. 252 ГК РФ, то есть о предстоящей продаже нужно известить отца и сестру, у них есть право преимущественной покупки.