Имеет ли право работодатель накладывать штрафы на исполнителя по договору ГПХ
Влад, договор ГПК регулируется не нормами Трудового, а нормами Гражданского кодекса.
Но даже по договору ГПХ заказчик (работодатель) не имеет права накладывать штраф.
Он может потребовать выплаты неустойки, но лишить вознаграждения или его части не имеет права.
То есть по договору ГПХ по закону нет понятие зарплаты вообще:
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Здравствуйте! Нет, не имеет.