Новокузнецк, 25.01.2023, 17:07

Претендовать на жилье на правах наследника - что делать женщине, прожившей в гражданском браке более 30 лет?

Вопрос №20169563 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2023, 17:07
Люди прожили в гражданском браке более 30 лет. За это время была приобретена в собственность квартира, оформленная на мужчину. После смерти мужчины, пожилая женщина осталась без наследства. Договора дарения и завещания на жилье заранее не было оформлено. Есть прямые наследники (внуки умершего мужчины). Возможно ли женщине, прожив в гражданском браке с умершим мужчиной более 30 лет претендовать на жилье на правах наследника и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно претендовать на наследство если она являлась иждивенцем сожителя, по ст. 1142 ГК РФ.

Это обстоятельства доказывается ею и устанавливается через суд. Туда и надо обращаться.

25.01.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На правах наследника - нет, Сергей.

25.01.2023, 17:16

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, то это называется сожительством, а не "гражданским браком".

Во-вторых, положения статей 34-39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют имущественные отношения между законными супругами, на сожителей не распространяются.

В-третьих, все вопросы, связанные с наследством по Закону и по завещанию, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Исходя из положений ГК РФ, сожители не являются наследниками на имущества друг друга, если нет завещания у нотариуса.

В-четвертых, поэтому женщина, прожив с мужчиной более 30 лет без регистрации брака, не может претендовать на жилье своего сожителя на правах наследника. Но это не означает, что она должна смириться с этим.

Помимо Семейного кодекса РФ есть еще Гражданский кодекс РФ, на основании которого она вправе требовать в судебном порядке выдела её доли в этой квартире, как и в другом имуществе, приобретенном ими с сожителем на протяжении совместных лет жизни.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20169563 было для Вас полезным.

25.01.2023, 17:30

Если докажет, что была на иждивении у мужчины, то наследство через суд получит.

25.01.2023, 20:12

Сожительница не являлась иждивенцем. Находясь в гражданском браке, они вели совместное хозяйство.

25.01.2023, 17:14

Это с чего вы так сразу решили, что она не является иждивенцем?

Потому что не понимаете юридического значения этого слова.

И нет понятия гражданского брака в законе

Есть понятие сожители

Обратитесь к хорошему юристу. Факт иждивения в таком возрасте всегда можно найти.

25.01.2023, 17:17

Дед умер, наследство не оставил, у него есть внуки, они прожили с бабкой 30 лет квартиру взяли 5 лет назад, бабку внуки выселяют!

25.01.2023, 17:21

Вас прекрасно все поняли. Я дала вам ответ. В суд ей надо обращаться о признании иждивенцем и наследницей.

Вы читать и слышать умеете без эмоций?

25.01.2023, 17:24

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детальной проработки. Я советую Вам обратиться к юристу на сайте лично (напишите личное сообщение).

25.01.2023, 17:25