Оформление пособия по беременности и выбор реципиента - вопросы для официальных супругов с перерасходом МРОТ
Добрый вечер, ну разумеется декрет выгоднее оформить у кого больше з/п, в Европе давно же практикуется оформление декрета отцам из-за больше достатка.
2)Касаемо брачного договора, он тут совершенно ни причем, так как вы оба предоставляете справку о доходах для получения пособия на ребенка.
Пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП — на размер пособия это не влияет
Право на выплату имеют не только родители, но и лица, их замещающие, — усыновители, опекуны, приёмные родители
ст. 11 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
А вот так как у вас превышает МРОТ обоих, то тут уже стоит вопрос, так как вам оно будет не положенно.
Ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Здравствуйте, Сергей! Если работающие, то есть право на пособие супруге по беременности и родам, а также либо супруге, либо мужу - на пособие по уходу за ребенком согласно требованиям ст.
Здраствуйте!
Фактически выгоднее идти в декрет тому, у кого более высокая официальная заработная плата. Однако, следует учитывать и размер дохода получаемый всей семьей. Если у жены более высокая заработная плата (официальная и неофициальная), то декретных будет получено больше, однако вы потеряете больше денег на разнице между выплатой заработной платы и размером декретных отпускных.
Если доход не превышает МРОТ, то можно подать на единое пособие после рождения ребенка.
Но если у вас превышает МРОТ, тогда будет отказ в выплате и брачный договор тут не имеет значения.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"