Как защитить свои финансовые интересы при работе на самозанятого в ООО
Здравствуйте, уважаемый Данил!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если это ООО перечисляло Вам на ваш счет в банке без договора письменного деньги, то ООО вправе потребовать с Вас вернуть эти деньги на основании статьей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ, как неосновательное обогащение.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Во-вторых, если Вы, полученные от этого ООО деньги на свой счет в банке, перечисляли их на счета граждан без письменного договора, то и Вы в этом случае вправе воспользоваться положениями статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ и потребовать от них вернуть эти деньги.
В-третьих, что Вам лучше сделать (предпринять) в этой ситуации, чтобы избежать судебных разбирательств, более подробно Вам разъяснит юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копии нужных документов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20169824 было для Вас полезным.
Вопрос в том для чего он это делал? Уйти оПридётся скорее всего с полицией иметь дело, если откажетесь.. поэтому для начала попробуйте урегулировать вопрос мирно.
Здравствуйте!
Необходимо подготовить ответ на его претензию. Письменно прислал?
А что указывалось при перечислении: бригадный подряд, например, или еще как? Вы знаете, ваша ситуация по пословице: "Вор у вора украл дубину". Единственное, вам обращаться надо в полицию. Понятно, что и вас тоже потаскают как следует. Ибо вы участвовали в уходе от налогов, хоть бы к юристу сходили. Вас использовали. Но кроме полиции здесь выхода нет.
Добрый вечер, Даниил. Предоставьте письменный ответ на претензию Генерального директора с изложением всех обстоятельств дела.