Екатеринбург, 25.01.2023, 22:15

Можно предложить следующий заголовок - Уехала на больничном к родителям в регион - нарушение режима или допустимо?

Вопрос №20170462 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2023, 22:15
У меня больничный, порваны связки, прописана в г. Екатеринбург, между приемами уехала к родителям в регион. Является ли нарушением больничного режима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если вы покинули произвольно, самостоятельно, но при этом никто не обнаружил, что вас нет на месте, у вас нет пропуска процедур и посещений врача, то вы ничего не нарушили, это будет недоказуемо почти.

2)Однако, если вы пропустили что указал выше, то разумеется это нарушение.

Тут уже могут быть последствия для вас,

Больничный у вас на законных основаниях.

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

25.01.2023, 22:33

Фонд социального страхования, ответственный за правильность назначения и выплату пособия по временной нетрудоспособности, считает, что нарушением режима может быть всё, что указывает на фиктивность заболевания. Это и поездка в другой населённый пункт во время болезни.

25.01.2023, 22:02

Добрый день. Да, является. Увы.

Нарушением больничного режима является:

самовольный выход на работу;

не выполнять назначения врача;

самовольно покинуть стационар медучреждения;

уклоняться от проведения медэкспертизы;

поменять медучреждение без уведомления лечащего врача;

не прийти к лечащему врачу на назначенный прием;

не выполнять реабилитационные мероприятия.

Последствия будут согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

25.01.2023, 22:23

Здравствуйте, Екатерина! Если не покидали стационар, то как они вообще смогут вменить нарушение больничного режима? Никак. Больничный выписан правомерно согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Так что можете не волноваться.

25.01.2023, 22:31

Является - узнают - не оплатят. маловероятно, что узнают, если сами не спалитесь

Если сотрудник нарушил режим по неуважительной причине, размер пособия по временной нетрудоспособности снижается. Выплачивать пособие в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц, нужно со дня неявки на прием или нарушения режима (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, п. 22 Положения № 375). В регионах и местностях, в которых действуют районные коэффициенты, показатель МРОТ увеличивается на размер указанного коэффициента.

Источник: buh.ru

25.01.2023, 23:08

У Вас нет никакого нарушения режима.

Формально надо уведомить врача.

Ведь больница не режимный объект, где привязан.

Просто под свою ответственность пишите заявление, чтоб больница за Вас не несла ответственности и также затем возвращаетесь обратно.

Так понимаю, Ваше отсутствие никто не заметил, а значит никаких претензий быть не может.

- см. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

25.01.2023, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина.

Нарушение больничного режима может поставить только лечащий врач. Это будет отмечено в больничном листе. Если нарушений не было (в частности вам был разрешен выезд к родителям, без ухудшения состояния, или вас просто не поймали на отсутствии в стационаре), то это не будет нарушением больничного режима.

Основание - ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

26.01.2023, 01:04

Вы вправе умолчать о том что куда-то выезжали, если нет поэтому доказательств, то медучреждение не сможет усмотреть нарушение больничного режима.

Кроме того, если вам не был прописан постельный режим, то как такового нарушение не имеется.

Я много раз ездил на юг в период больничных, ежегодно причём. Бывало с работы искали у родителей, так как дома никого не было.

Исходя из сказанного вы вправе отстаивать свою позицию и перед медучреждением, и перед работодателем возражаю в любом предъявленному обвинению.

26.01.2023, 05:34

Я не покидала стационар. Как это будет доказано?

25.01.2023, 22:26

Так Вы сами сказали, что уехали. Если конечно Вы не пропустили процедуры, осмотры и никто не знает, что Вы уезжали, то и проблем не будет.

25.01.2023, 22:29

Я ответил вам уже выше с этим уточнением.

25.01.2023, 22:35