Москва, 25.01.2023, 22:44

Кассационная жалоба на извещение - можно ли предоставить доказательства в зале суда?

Вопрос №20170541 из г. Москва
опубликован 25.01.2023, 22:44
Подана кассационная жалоба, с требованием вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но суть не в этом, я ссылаюсь как и в апелляции на то, что извещения не получала, о суде не знала, апелляция на конверт и попытки вручения не смотрит, указала все это в кассации снова, почта России спустя 3 месяца все таки прислала письмо, о том, что моя повестка ушла вообще раньше срока обратно в суд, а рассмотрение кассации уже назначено, можно ли как то в зале суда просить приложить эту бумагу, ведь я нового ничего не прошу это лишь повод подтвердить мои слова о том, что извещение я не получала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет ничего нового - кроме не извещения, а это уже было предметом разбирательства в апелляции, то это уже не исследовано. Вы можете любой документ просить в кассации обозреть.

Вопрос в другом - пределах рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Найдите и иные основания - не только не извещение. Ну представьте, что вас известили - то решение суда могло быть другим? Почему? Какие нормы еще суды двух инстанций нарушили и какие обстоятельства неверно поняли.

25.01.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, если бы я о нем знала, я бы заявила о пропущенном сроке исковой давности в первой инстанции, и должна бы была не 400 тысяч, а 50 а это существенная разница.. если бы знала…кстати сам банк насчитал сумму в 50 тысяч в возражении, но я не знала о суде и соответственно не заявила о пропущенном сроке исковой давности.

25.01.2023, 23:00

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.01.2023, 23:02

Давите вот на это:

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

И можете это заранее направить в суд. Можете попробовать в заседании просить обозреть.

25.01.2023, 23:52

Анастасия, в кассации новые доказательства не рассматриваются.

Надо использовать все возможные материалы дела для того, чтобы доказать, что Вы не извещались о рассмотрении и просить перенести дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

26.01.2023, 11:30