Мобилизировали парня с судимостью - невероятная история перемещения военнослужащего в России и задержание на Украинской границе.
Вечер добрый Елена. По пробую подробно разобрать ваш вопрос. И так к теме-
Цитата: Мобилизация с неснятой судимостью за тяжкие преступления
Согласно п. 4 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ в настоящее время запрещен призыв на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Поправками такой запрет сохраняется лишь для граждан, совершивших преступления, предусмотренные определенными статьями УК РФ.
Так, к ним относятся преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Также нельзя будет призывать граждан с неснятой судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж. Ограничения сохраняются и для судимых за преступления, предусмотренные ст. 280, 282.1–282.3, 360, 361 УК РФ.