Участник ДТП на перекрестке со светофором - возможные требования депо по поводу компенсации за простой трамвая или снятие с маршрута
Вчера стал участником ДТП с участием трамвая: на перекрёстке со светофором я ехал прямо, встречные рельсы поворачивали налево (т.е. пересекали дорогу по которой двигался я). В результате ДТП произошло на радиусе поворота трамвая. Время ожидания ГИБДД - 20 мин. Виновник ДТП - я.
По факту я не был на трамвайных рельсах и проезду трамвая не мешал. Может ли депо потребовать компенсацию за простой трамвая или за снятие трамвая с маршрута?
Лучший ответ
Максим! Теоретически - да. Но доказать упущенную выгоду - достаточно сложно.
Спасибо за ответ!
Но согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под упущенной выгодой подразумеваются полученные лицом вследствие нарушения его прав убытки в виде неполученных доходов, которые могли бы быть этим лицом получены при обычных условиях гражданского оборота, т.е. если бы право не было нарушено.
В моем случае было нарушение прав владельца трамвая?
Это называется упущенная выгода, вполне возможно.
Спасибо за ответ!