Водитель-спасатель - Как правильно учитывать статус и зарплату?

Я водитель (не водитель ПА но на ПА) у спасателей в аэропорту (раньше Пож. охрана) и получаю з.п. по должности (водитель) но имею корочки спасателя (з.п и доплаты за это нет в труд. Договоре про спасателя ни чего нет). Мне говорят что я имею СТАТУС спасателя и должен выполнять нормативы спасателя. Могу я отказатся от корочки и работать дальше.
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Статус спасателя, его обязанности и все, что с этим связано прописано в Федеральном закон № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей "

Основные положения применительно к Вашей ситуации

1. Граждане Российской Федерации приобретают статус спасателей на основании решения соответствующих аттестационных органов по результатам аттестации после прохождения указанными гражданами медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке, обучения по программам подготовки спасателей и аттестации на проведение аварийно-спасательных работ.

2. Гражданам Российской Федерации при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя, жетон с нанесенными на него фамилией, именем и отчеством, группой крови и регистрационным номером спасателя.

3. Комплектование аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований осуществляется на добровольной основе.

Трудовой договор (контракт) со спасателем может быть расторгнут по инициативе администрации аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования в случае однократного необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Из этого следует, что получение статуса спасателя производится на добровольной основе и в случае вашего отказа от участия в аварийно-спасательных мероприятиях Вы этого статуса лишаетесь автоматически.

Но для верности напишите заявление с отказом.

последнее предложение, я так и хотел поступить. И работать только по должности.

Обосновывайте свои возражения чтобы утеряли навыки спасателя и нуждаетесь переквалификации от которой в свою очередь отказываетесь, так как настоящие должность таких навыков не предусматривает.

В любом случае а та работодателя в лице госоргана всегда нужно требовать письменных разъяснений,

Во избежание каких-либо заблуждений в отношении работников, что в свою очередь происходит довольно нередко.