Петропавловск-Камчатский, 26.01.2023, 05:55

Водитель-спасатель - Как правильно учитывать статус и зарплату?

Вопрос №20171082 из г. Вилючинск
опубликован 26.01.2023, 05:55
Я водитель (не водитель ПА но на ПА) у спасателей в аэропорту (раньше Пож. охрана) и получаю з.п. по должности (водитель) но имею корочки спасателя (з.п и доплаты за это нет в труд. Договоре про спасателя ни чего нет). Мне говорят что я имею СТАТУС спасателя и должен выполнять нормативы спасателя. Могу я отказатся от корочки и работать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Статус спасателя, его обязанности и все, что с этим связано прописано в Федеральном закон № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей "

Основные положения применительно к Вашей ситуации

1. Граждане Российской Федерации приобретают статус спасателей на основании решения соответствующих аттестационных органов по результатам аттестации после прохождения указанными гражданами медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке, обучения по программам подготовки спасателей и аттестации на проведение аварийно-спасательных работ.

2. Гражданам Российской Федерации при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя, жетон с нанесенными на него фамилией, именем и отчеством, группой крови и регистрационным номером спасателя.

3. Комплектование аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований осуществляется на добровольной основе.

Трудовой договор (контракт) со спасателем может быть расторгнут по инициативе администрации аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования в случае однократного необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Из этого следует, что получение статуса спасателя производится на добровольной основе и в случае вашего отказа от участия в аварийно-спасательных мероприятиях Вы этого статуса лишаетесь автоматически.

Но для верности напишите заявление с отказом.

26.01.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:
последнее предложение, я так и хотел поступить. И работать только по должности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обосновывайте свои возражения чтобы утеряли навыки спасателя и нуждаетесь переквалификации от которой в свою очередь отказываетесь, так как настоящие должность таких навыков не предусматривает.

В любом случае а та работодателя в лице госоргана всегда нужно требовать письменных разъяснений,

Во избежание каких-либо заблуждений в отношении работников, что в свою очередь происходит довольно нередко.

26.01.2023, 05:59

Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.1995 N 151-ФЗ (последняя редакция) определяет правовой статус спасателя.

Согласно статьи 1 данного закона: спасатель - гражданин, прошедший соответствующую подготовку и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ;

статус спасателей - совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью;

В статье 23 сказано: Гражданам Российской Федерации при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя, жетон с нанесенными на него фамилией, именем и отчеством, группой крови и регистрационным номером спасателя.

Статья 27 этого же закона обязывает спасателей:

1. Спасатели обязаны: быть в готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;.

Под совершенствованием своей физической подготовки, как раз понимается выполнение нормативов спасателя.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1091 (ред. от 27.04.2018) "О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя" (вместе с "Положением о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя")

В пункте 21 Положение о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя. Сказано:

Периодическая аттестация спасателей проводится 1 раз в 3 года.

Только это может Вас спасти от выполнения нормативов. Если вы не проходили аттестацию больше трех лет, то вы уже не можете исполнять обязанности спасателя.

26.01.2023, 06:37

Поймите, я ВОДИТЕЛЬ (работаю водителем и получаю только за водителя, а корочка это для статистики). Типа у нас все спасатели. Договора с работодателем на тему спасателя, доплата и т.д НЕТ.

26.01.2023, 06:55

Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" Статья 24. Аттестация спасателей 1. Спасатели проходят аттестацию в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 2. Спасатели, не прошедшие аттестацию, утрачивают статус спасателей..

Я же вам в предыдущем ответе ответил: Периодическая аттестация спасателей проводится 1 раз в 3 года. Только это может Вас спасти от выполнения нормативов. Если вы не проходили аттестацию больше трех лет, то вы уже не можете исполнять обязанности спасателя..

Не прошли вы аттестацию то согласно статьи 24 данного закона вы уже утратили статус спасателя На это и напирайте, чтобы вас ни к чему не обязывали.

26.01.2023, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае имеете право не проходить аттестацию спасателей, таким образом, утратите статус спасателя и нормативы сдавать будет не нужно.

------------------------------

Ст.24 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.1995 N 151-ФЗ.

26.01.2023, 09:48