Обязана ли санитарка разводить ДЕЗ растворы в процедурном кабинете.
Добрый день!
Например:
Санитарка относится к первому квалификационному уровню профессионально-квалификационной группы "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" (Приказ Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 N 526)
3. Должностные обязанности
Санитарка исполняет следующие обязанности:
3.1. Производит уборку помещений в медицинской организации.
3.2. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение.
3.3. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств.
3.4. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.
3.5. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты.
3.6. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды.
3.7. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах.
3.8. Осуществляет подготовку помещения и ванн.
3.9. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок.
3.10. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании.
3.11. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену.
3.12. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету.
3.13. Расписывается в раздаточной ведомости.
3.14. Производит подогрев пищи.
3.15. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете.
3.16. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая
санитарные требования.
3.17. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных.
3.18. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой.
3.19. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.
Санитарка имеет право:
4.1. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения возложенных задач.
4.2. Повышать свою квалификацию, проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории.
4.3. Требовать от руководства медицинской организации (учреждения) оказания содействия в исполнении должностных обязанностей.
ЭТО ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.
ВАМ СЛЕДУЕТ В ВАШЕМ ОТДЕЛЕ КАДРОВ ПОТРЕБОВАТЬ ОЗНАКОМИТЬ ВАС С ВАШЕЙ ДОЛЖНОСТИОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ.
Здравствуйте
Да, эти ее обязанности должны быть указаны в должностной инструкции.