Иркутск, 26.01.2023, 12:04

Как разделить совместно нажитое имущество - пример на квартире, зарегистрированной на супруга.

Вопрос №20172150 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2023, 12:04
Как можно разделить совместно нажитое имущество квартиру, если она зарегистрирована на супругу. В иске она просит признать квартиру совместно нажитым, определить доли по 1/2 и просит квартиру оставить за ней, а мне выплатить компенсацию в размере этой доли, а если я не хочу ей долю отдавать, мне не нужна компенсация, я могу в иске запросить раздел квартиры по долям и не просить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужны встречное

Достаточно возражение подать.

26.01.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

26.01.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Вам нужно составить грамотные возражения на иск супруги (ст. 149 ГПК РФ), изложить в них свою позицию и представить в суд.

26.01.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пишите возражение, компенсация выплачивается когда разделить в долях невозможно или затруднительно у вас не та ситуация, все шансы при грамотных возражениях в суд разделить как вы хотите.

26.01.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете определить равные доли. Компенсация за долю в данном случае крайне маловероятна т.к. доли равные. Пишите возражение на иск (лучше с помощью юриста) и представляйте в суд.

Вот только как вы будете дальше владеть и пользоваться квартирой? Жить в коммуналке? Пакостить друг другу?

26.01.2023, 12:49

Здравствуйте! Да, здесь не нужен встречный иск. Достаточно признать требование о разделе квартиры и оспаривать требование о компенсации. Это делается в возражениях на иск.

26.01.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т е сдесь нужно возражение, а не встречный иск?

26.01.2023, 13:26

Здравствуйте!

Да, вам необходимо в суд направить возражение на иск, где обоснованно обозначить свою позицию.

С Уважением!

26.01.2023, 13:32

Для начала нужно ознакомиться с самим иском и формулировками в просительной части.

Скорее всего достаточно будет возражения на иск в части выплаты вам возмещения за долю.

26.01.2023, 14:15