Как получить информацию о платежах за коммунальные услуги и почему с меня взыскали долг, а с другого собственника нет?
Расходы по оплате коммунальных услуг собственники несут вместе и отвечают по долгам солидарно в соответствии со ст.322, 210 ГК РФ.
Лицевой счет не разделен, расходы к оплате предъявляются в одном платежном документе.
При оплате Вами суммы долга Вы имеете право регрессного (обратного) требования 1/2 проплаченной суммы солидарного обязательства.
Также имеете право требования суммы проплаченной наследодателем (Ваша бабушка), т.к. наряду с принятием наследства принимаются не только долги, но и имущественные права наследодателя (право на возмещение расходов по ЖКХ с другого собственника). ст.1112 ГК РФ.
Законным представителем несовершеннолетнего собственника является его опекун.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
При подаче иска приложите ходатайство об истребовании доказательств от УК оплаты кем, когда и сколько произведена оплата в соответствии со ст.57 ГПК РФ (истребование доказательств).
В ходе судебного разбирательства надо было выяснять... Но и сейчас не поздно - отгребать предоставить информацию УК, в суд и иском сходить - если не предоставит. Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ в помощь.
И ещё - с бабушки можете отдельным иском взыскать - если сами заплатили за неё.
Добрый вечер, Светлана, такой у нас закон...
1)То что они не знали, это их трудности, оба собственника должны соразмерно нести ответственность за свое имущество, а так же оплачивать коммунальные расходы.
Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).
2)Нужно понять, какую вы сейчас цель преследуете по итогу в суде.
Такую информацию вы не получите просто так, подавайте иск в суд, подаете ходатайство об истребовании данной информации, которая необходима для доказательств в суде.
ст.