Какие документы нужны для подачи иска по незаконному увольнению и как отправлять заявление на получение их по почте?
Можно и запросить. Если отправить посредством почты, то с уведомлением о получении
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)
Ничего вам не нужно запрашивать, не тратьте время, суд сам все запросит.