Можно ли при поломке чужой вещи заменить ее не новой, а такой же по возрасту и какой закон это регулирует? Спасибо.
Как договоритесь с собственником этой вещи, но если не получится и дело дойдет до суда, до суд взыщет реальную стоимость этой вещи на день поломки. Собственник должен будет обратиться к эксперту-оценщику, который официально сделает заключение о стоимости. Но не забывайте, что если не договоритесь добровольно, то помимо стоимости вещи, с виновника могут взыскать услуги оценщика, возможно расходы на адвоката и госпошлину. Так что лучше договориться.
Закон это регулирует.
И Конституционный суд смотрит на эту ситуацию однозначно: «Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате
возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть
поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право
собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены
расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных
характеристик поврежденного транспортного средства.»
Т.е. по аналогии следует, что имущество должно быть восстановлено в том же качестве, что до поломки.
Основной момент - чтобы имущество взамен поломанного было по качеству и характеристикам не хуже уничтоженной вещи.