Раменское, 27.01.2023, 00:49

Как подать заявление в ПФР о неведении общего семейного бюджета, если не все сопровождающие документы доступны?

Вопрос №20174730 из г. Москва
опубликован 27.01.2023, 00:49
Могу ли я подать заявление собственноручно в пфр, что я не веду общий семейный бюджет, со мной прописаны чужие мне люди, подавала ежемесячное пособие из материнского капитала, отказали, не всех вписала, я не могу достать документы этих людей. Или что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Указаное вами заявление не возможно подать, такой формы просто нету,

2)В данном случае вам только обжаловать отказ в суде, а уже там решать данный вопрос, касаемо оставшихся людей

3)Подавайте ходатайство об истребование данных по тем людям как минимум.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.7 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

27.01.2023, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте заявление и все документы так, как требует закон!

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Или оспаривайте отказ в суде.

Обратитесь к прокурору за помощью.

27.01.2023, 00:49

Нужно предоставить достоверные сведения.

27.01.2023, 00:51

А кто эти люди, кто собственник квартиры, в которой Вы зарегистрированы и проживаете? Уточните вопрос.

27.01.2023, 00:55

Такие заявления не предусмотрены законом и ничего не дадут.

.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ о признании незаконным отказа ПФР о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, право на которое вы имеете на основании п.6.1 ст.7 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

27.01.2023, 00:59

Вам иск надо предъявлять к ПФ РФ о том, что они незаконно отказывают в распоряжении средствами материнского капитала, иные жители не имеют никакого отношения к вопросу материнского капитала и отказ незаконен. Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. До этого, письменно обратитесь в ПФ РФ с заявлением о распоряжении средствами м.к. и требуйте письменный отказ.

27.01.2023, 01:25

Обжаловать через суд, сначала написать развернуто письмо в ПФ, получить ответ. Затем в суд. Суд поищет этих людей. Можно из УК взять акт о фактическом не проживании этих граждан.

27.01.2023, 04:20

Уважаемая Елена Игоревна!

Хочу Вас поправить!

Основанием для отказа в удовлетворении Вашего заявления явилось нарушение порядка подачи заявления, указанного в п.2. ч.2 ст.8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Т.е., Вы видимо в распоряжении указали цель использования материнского капитала, которая не соответствует указанным в ч 3. ст.7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала этого закона

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).

Таким образом, отказ Вам никак не связан с тем, что Вы не ведете общий бюджет или с Вами зарегистрированы чужие люди.

Это абсолютно другое правоотношение.

27.01.2023, 06:14

Здравствуйте, Елена

Заявление ничего не даст

В ответе верно сослались на п. 2. ч. 2 ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то есть всех зарегистрированных лиц.

Вам необходимо оспаривать этот ответ в судебном порядке.

27.01.2023, 13:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Нет смысла подавать собственноручное заявление. Кроме того, ПФР уже упразднен, сейчас работает Единый социальный фонд

______

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нужно подать исковое заявление в суд с целью оспорить отказ органа.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

В иске нужно ссылаться на положения Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.01.2023, 17:18