Риски для водителя без страховки и техосмотра - что грозит при остановке ГИБДД и кто несет ответственность?

Работаю на предприятие водителем грузового автомобиля на катором нет ни страховки ни тех. осмотра, приходится выезжать за территорию на автомобиле. Грозит ли мне какое нибудь наказание при остановке меня сотрудниками ГИБДД? И какое наказание вообще грозит при передвижении на автомобиле предприятии без выше указанных обстоятельствах? И кто в результате будет наазан? Спасибо.
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Плохо, что приходится нарушать ПДД.

Исходя из Ваших вопросов по административной ответственности за совершаемые правонарушения, сообщаю, что КоАП РФ установлена ответственность за указанные виды правонарушений:

1) Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

ч. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов

предупреждение или штраф* 500 руб. (возможна оплата половины суммы);

2) Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

ч.1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

штраф* 2000 руб. (возможна оплата половины суммы);

3) Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служ

ч. 1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра

штраф* для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, - 500 руб.,

для юридических лиц - 50 тыс. руб. (возможна оплата половины суммы)

4) Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

ч. 1 штраф* 500 руб. (возможна оплата половины суммы)

ч. 2 штраф* 800 руб. (возможна оплата половины суммы).

Не нарушайте! Уважайте права пешеходов и мотоциклистов! Удачи на дорогах!

Спасибо, Вы мне очень помогли!