Как защитить купленную на личные средства квартиру при разводе?
Если фактические брачные отношения были прекращены на момент приобретения квартиры, а покупалась она исключительно на ваши средства, то нет никакого смысла оформлять брачный договор. В этом случае квартира не является совместно нажитым имуществом.
Маргарита, добрый день!
Фактически Вы можете. Однако данная формулировка может быть оспорена супругом, по причине ущемления его прав. Лучше укажите, что все недвижимое имущество остаётся за тем, на кого оформлено данное имущество.
Готова помочь Вам в составлении брачного договора, обращайтесь!
Возможно прописать, если он согласится.
Мы не жили вместе, и он нас не обеспечивал, спустя пол года немного стал помогать ребёнку, но иногда мы по несколько дней жили то у меня то у него ради встреч с ребёнком, думаю суд это расценит иначе и решит, что собственность совместно нажимая.
Советую вам оформить Договор о разделе имущества, где вы укажите, что из имущества, в том числе и квартира, принадлежит вам, а что ему.
Оформляйте брачный договор полного отчуждения: все,что на вас оформлено - ваше, и зеркально по имуществу с супругом.
Однако, как правильно указала коллега, при наличии кабальных условий (т.е. если супруг останется "на выходе" ни с чем) - впоследствии возможно с его стороны оспаривание условий БД в суде.
Подлежит нотариальному удостоверению, заключается при согласии сторон.