Как не платить за газ в новой квартире - сроки проверки счётчика в норме, но пользоваться им не приходилось?
Добрый день. Если у Вас установлен прибор учета потребленного газа, то и платить Вы обязаны только по показаниям такого прибора.
Если начисления ошибочны, требуйте перерасчёта и вовремя передавайте показания.
Здравствуйте!
Если вы не передавали показания прибора учета (счетчика), то в течение первых 3-х месяцев плата за газ начисляется по средним показаниям счётчика, но рассчитываются они за последний год (если счётчику меньше года — то по фактическому периоду его работы). Свыше 3-х месяцев плата начисляется по нормативу потребления.
Чтобы пересчитать плату, начисленную по нормативам за пропущенное время, необходимо:
1) Подать в управляющую организацию или поставщику ресурса (смотря кто выставляет счёт на оплату) заявку о проверке прибора учёта. Они обязаны провести такую проверку в течение 10 рабочих дней (п. 31 Правил № 354).
2) Если по итогам проверки будет установлено, что счётчик исправен и срок его поверки не истёк, то его текущие показания должны снять и зафиксировать в акте. Один экземпляра Акта вам должны выдать на руки.
Если показания счётчика передадите самостоятельно, без официальной проверки, то в перерасчёте вам откажут (Определение ВС РФ по делу № 302-ЭС 19-14339).
А вот перерасчёта за прошлое время по газовым счётчикам можете и не добиться. Поскольку по Правилам № 549 объём газа учитывается по показаниям счётчика только со дня, следующего после его проверки (п. 31). А о перерасчёте прежних платежей по нормативам ничего не сказано и Минстроем никаких разъяснений по данному вопросу не даны.
Направьте заявление о том, что в настоящем услуга не потребляется.
Вам необходимо пока подавать одни и те же показания. Соответственно "газоснабженцы" будут видеть, что потребления нет, и начисления платы за газ Вам пока не будет.
Показания счётчика практически на нуле. В квартире нет пока возможности подключить потребляющие приборы.